Views
1 year ago

f+h intralogistica 3/2015 (PT)

  • Text
  • Sistema
  • Sistemas
  • Empresa
  • Produtos
  • Carga
  • Clientes
  • Forma
  • Cliente
  • Guindastes
  • Transporte
f+h intralogistica 3/2015 (PT)

pelo mundo A Principal

pelo mundo A Principal rede de feiras para movimentação de materiais, intralogística e logística Alemanha Hanôver 31 Maio - 3 Jun 2016 Brasil São Paulo 30 Jun - 3 Jul 2015 Rússia Moscou 22 - 25 Set 2015 China Xangai 27 - 30 Out 2015 Índia Nova Delhi 9 - 11 Dez 2015 Turquia Istambul 17 - 20 Mar 2016 Austrália Melbourne 13 - 15 Jul 2016 Itália Milão 2018 cemat.com

EDITORIAL Intralogística Trade magazine for material flow and material management Setor alimentício invade o e-commerce A tendência ao comércio eletrônico continua em alta e cresce continuamente. Seguindo os passos dos bens de consumo clássicos e do vestuário, agora é a vez dos alimentos e perecíveis conquistarem o comércio online. No entanto, estes produtos são extremamente sensíveis e impõem exigências enormes quanto à logística de transporte e armazenagem ao longo da cadeia completa de valor agregado. Os diferentes grupos de produtos precisam ser estocados e transportados em temperaturas variadas – em parte até separados uns dos outros. Além disso, eles apresentam propriedades variáveis, como por exemplo volume ou sensibilidade. Independente disso, o respeito à data de validade para consumo sempre tem prioridade, visto que o frescor dos produtos é um fator preponderante para o consumidor final. Esta forma de distribuição de produtos alimentícios apresenta características diferenciadas na comparação entre os países. Na Grã Bretanha, por exemplo, inúmeros consumidores encomendam uma parte do seu consumo através da internet. Como alternativa à entrega domiciliar usual no comércio eletrônico, alguns países implantaram o modelo “drive”. Nesta forma de entrega, o cliente encomenda seus produtos na loja virtual, porém pode decidir por retirar seu pedido num posto “drive”, na filial de sua preferência. Desta forma, a mercadoria é entregue no mesmo estado de frescor como na compra clássica no supermercado. Porém, muitos clientes finais ainda dão preferência ao serviço especial de entrega domiciliar, pelos mais variados motivos. Para a intralogística das empresas, esta tendência significa crescentes exigências ao comissionamento e distribuição, especialmente em relação à cadeia de frio. Este mercado extremamente novo oferece um alto potencial de crescimento para praticamente todos os países, visto que o número de centrais de distribuição e de armazéns automatizados deve crescer na mesma medida. Empresas de atuação internacional se beneficiam da experiência acumulada em mercados estabelecidos e já oferecem hoje inúmeras soluções. O comércio eletrônico com produtos alimentícios promete um elevado potencial de futuro Holger Seybold (Redator-Chefe) Expediente Publicação: Dipl.-Ing. Reiner Wesselowski (We) E-mail: r.wesselowski@vfmz.de Redator-Chefe: Holger Seybold (Sey), E-mail: h.seybold@vfmz.de Redação: Dipl.-Ing. (FH) Winfried Bauer (WB) Dipl.-Ing. Manfred Weber (MW) Dipl.-Medienwirtin (FH) Marie Krueger (MK) Assistente de redação: Svenja Stenner Gráficos/layout: Mario Wüst, Doris Buchenau, Anette Fröder, Conny Grothe, Melanie Lerch, Sonja Schirmer Editor executivo: Dipl.-Ing. (FH) Winfried Bauer Editora: Vereinigte Fachverlage GmbH Lise-Meitner-Str. 2, 55129 Mainz, Alemanha Administração: Dr. Olaf Theisen Diretor de edição: Dr. Michael Werner E-mail: m.werner@vfmz.de Diretor de venda de publicidade: Beatrice Thomas-Meyer Gestor de venda de publicidade: Oliver Jennen E-mail: o.jennen@vfmz.de Venda de publicidade Áustria Heinz-Joachim Greiner E-mail: verlagsbuero-greiner@vfmz.de Brasil Carlos Frederico Graf Schaffgotsch E-mail: datadress@vfmz.de China Andreas Zepig E-mail: a.zepig@vfmz.de França Marc Jouanny E-mail: marc-jouanny@wanadoo.fr Grã-Bretanha Rob Brewer E-mail: rob.brewer1@btinternet.com Índia Andreas Zepig E-mail: a.zepig@vfmz.de Itália, Suiça Hermann Jordi E-mail: info@jordipublipress.de Polónia Dr. Miroslaw Bugajski E-mail: premiummedia.mb@gmail.com Suécia, Finlândia, Noruega Malte Mezger E-mail: verlagsbuero-mezger@vfmz.de EUA, Canadá Aryan Zandieh E-mail: aryan@hfusa.com Administração de publicidade: Annemarie Benthin E-mail: a.benthin@vfmz.de Em cooperação com: Hannover Fairs International GmbH Centro de exposições, 30521 Hanôver, Alemanha Parceiro adicional: Moskauer Deutsche Zeitung Internet: www.fh-intralogistics.com 7º ano de edição (2015)