Views
1 year ago

MDA Tecnologias 3/2015 (PT)

  • Text
  • Sistema
  • Tecnologia
  • Nova
  • Sistemas
  • Tecnologias
  • Controle
  • Filtro
  • Rolamento
  • Produtos
  • Carga
MDA Tecnologias 3/2015 (PT)

MDA

MDA pelo mundo Faça parte da principal rede de feiras de movimentação, controle e automação China Xangai 27 - 30 Out 2015 Índia Nova Delhi 9 - 11 Dez 2015 Turquia Istambul 17 - 20 Mar 2016 EUA Chicago 12 - 17 Set 2016 Alemanha Hanôver 24 - 28 Abr 2017 www.hannovermesse.de/worldwide

EDITORIAL Motion, Drive and Automation Chegada à atualidade Caro leitor, Estamos nos aproximando da quarta revolução industrial? - Esta é a pergunta que colocamos atualmente aos técnicos e engenheiros ao redor do globo. No caso afirmativo - mudanças e ajustes serão necessárias para as empresas de manufatura? A resposta à primeira pergunta é, sem qualquer dúvida, afirmativa. Assim, nos chega direta do show industrial mais importante do mundo, a Feira de Hannover2015, uma mensagem central: Indústria 4.0 chegou à atualidade! Que isso se aplica a todos os sectores, ficou mais do que claro. As redes digitais apelam inexoravelmente às fábricas - e esta tendência vai continuar rapidamente. As técnicas de propulsão e de fluídos desempenham um papel central na implementação de tais conceitos. Porque a combinação de propulsão, sensores e controle, cria as condições para máquinas e instalações, troca de informações, monitorar a si mesmos, reconhecer o seu estado de desgaste, tendo ainda durante a operação, também a possibilidade de se otimizar a si própria. Além disso - e este é o princípio básico da Indústria 4.0 - componentes de máquinas, ferramentas de operação de máquinas, e até mesmo os produtos por elas produzidos, estão ligados em comunicações de rede na Internet das Coisas. As questões que envolvem a indústria 4.0 são, portanto, objeto de intenso debate. Tal como era de esperar, qual a interpretação da transformação digital, qual a sua aparência e qual o seu impacto, quer sobre a produção, como sobre os produtos e o processo da criação dos produtos? Uma coisa é clara: as tecnologias de propulsão e de fluídos oferecem módulos de desempenho para a indústria 4.0, e constituem elementos importantes para processos de produção inteligentes e eficientes! Mesmo na atual edição das tecnologias MDA, preparamos exemplos para você, que apontam na direção da indústria 4.0. Além disso, você aprende mais sobre os destaques e tendências que foram apresentadas na Hannover Messe. Com isso o país parceiro, a Índia, está novamente em foco. Muito prazer na leitura, lhe desejam: Dirk Schaar – MDA Technologias – Simone Robering – Hannover Fairs International – Redator-Chefe: Dirk Schaar, Email: d.schaar@vfmz.de Michael Pfister, Email: m.pfister@vfmz.de Redação: Peter Becker, Sushen Doshi, Nicole Steinicke Assistente de Redação: Svenja Stenner, Email: s.stenner@vfmz.de Gráficos/Layout: Conny Grothe, Doris Buchenau, Anette Fröder, Melanie Lerch, Sonja Schirmer, Mario Wüst Desenhador de E-paper: Katja Rüdell, Mathias Göbel Gerenciando editor: Dipl.-Ing. (FH) Winfried Bauer Editora: Vereinigte Fachverlage GmbH Lise-Meitner-Str. 2 55129 Mainz, Alemanha Administração: Dr. Olaf Theisen Diretor de Edição: Dr. Michael Werner Email: m.werner@vfmz.de Diretor de Venda de Publicidade: Beatrice Thomas-Meyer, Email: b.thomas-meyer@vfmz.de Gestor de Venda de Publicidade: Oliver Jennen, Email: o.jennen@vfmz.de Venda de Publicidade Áustria Heinz-Joachim Greiner Email: verlagsbuero-greiner@vfmz.de Brasil Carlos Frederico Graf Schaffgotsch Email: datadress@vfmz.de China Oliver Jennen, Email: o.jennen@vfmz.de França Marc Jouanny Email: marc-jouanny@wanadoo.fr Grã-Bretanha Rob Brewer Email: rob.brewer1@btinternet.com Índia Oliver Jennen, Email: o.jennen@vfmz.de Itália, Suiça Hermann Jordi Email: info@jordipublipress.de Polónia Dr. Miroslaw Bugajski Email: premiummedia.mb@gmail.com Rússia, Ucrânia, Casaquistão Natalia Hretschkova Email: nhrethkova@ivdk.ru Suécia, Finlândia, Noruega Malte Mezger Email: verlagsbuero-mezger@vfmz.de EUA, Canadá Aryan Zandieh Email: aryan@hfusa.com Administração de Publicidade: Annemarie Benthin Email: a.benthin@vfmz.de Em cooperação com: Hannover Fairs International GmbH Messegelände, 30521 Hannover, Alemanha Parceiros: Fachverband Antriebstechnik im VDMA Fachverband Fluidtechnik im VDMA Fluid Power Association of India Moskauer Deutsche Zeitung Internet: www.mda-technologies.com 6º ano de edição (2015) MDA Technologies MDA Technologias 3/2015 3