Views
4 months ago

world of industries 5/2017 (PT)

world of industries 5/2017 (PT)

Join the No. 1 trade

Join the No. 1 trade show network for intralogistics, transport logistics and supply chain management Germany Hannover 23 - 27 Apr 2018 Indonesia Jakarta 2 - 4 Mar 2017 Brazil São Paulo 16 - 19 May 2017 Russia Moscow 19 - 21 Sep 2017 Canada Mississauga 25 - 28 Sep 2017 China Shanghai 31 Oct - 3 Nov 2017 Shenzhen 28 - 30 Jun 2017 Turkey Istanbul 15 - 18 Mar 2018 Italy Milan 29 May - 1 Jun 2018 Australia Melbourne 24 - 26 Jul 2018 cemat.com Global Fairs. Global Business.

EDITORIAL Globalização made in China Por ocasião do fórum regional em Boao, Zhon Wenzhong, secretário- -geral do equivalente chinês do Fórum Econômico Mundial em Davos, alertou para a atual fase crítica que a globalização estaria atravessando. Em janeiro deste ano, em seu discurso durante o Fórum Econômico Mundial na Suíça, o presidente e líder político da China Xi Dingpin também já havia prognosticado tempos difíceis para o livre comércio mundial. Ou seja, dava a entender que, em tempos do nacionalismo econômico trumpista, a China iria socorrer a ordem mundial da economia aberta. No entanto, o papel atribuído ao Reino do Meio nos discursos proferidos pela elite chinesa, tanto em Boao como em Davos, no cenário da economia mundial, tem pouca credibilidade. Essa também é a opinião do Instituto de Estudos Chineses Mercator (Merics). Segundo essa entidade, as reclamações sobre restrições no acesso ao mercado para investidores estrangeiros até aumentaram no passado recente. Nesse contexto também cabe a iniciativa chinesa para uma “Nova Rota da Seda”. Nos dias 15 e 16 de maio, o presidente da Rússia Vladimir Putin e outros chefes de estado e governantes reuniram-se em Pequim, por ocasião da cúpula para a Rota de Seda. Entre outros temas do encontro, a agenda incluiu a apresentação de detalhes sobre a iniciativa mencionada. Trata-se, concretamente, da construção de rotas de transporte da Ásia para Europa, financiadas por bilhões chineses e construídas por empresas chinesas. Essa é a globalização made in China - mercados abertos somente se for em benefício próprio. Winfried Bauer Redator-Chefe (w.bauer@vfmz.de) Publicação: Dipl.-Ing. Reiner Wesselowski (We) E-mail: r.wesselowski@vfmz.de Redator-Chefe: Dipl.-Ing. (FH) Winfried Bauer E-mail: w.bauer@vfmz.de Redação: Holger, Seybold, Dipl.-Ing. Manfred Weber Svenja Stenner Assistente de redação: Svenja Stenner, Petra Weidt Gráficos/layout: Sonja Schirmer, Doris Buchenau, Anette Fröder, Mario Wüst Editor executivo: Dipl.-Ing. (FH) Winfried Bauer Editora: Vereinigte Fachverlage GmbH Lise-Meitner-Str. 2, 55129 Mainz, Alemanha Registro comercial Nº HRB 2270, Vara Cível de Mainz Nº de identificação no IVA: DE149063659 Administração: Dr. Olaf Theisen Diretor de edição: Dr. Michael Werner E-mail: m.werner@vfmz.de Correspondente Índia: Sushen Haresh Doshi M.Sc. Diretor de venda de publicidade: Beatrice Thomas-Meyer E-mail: b.thomas-meyer@vfmz.de Gestor de venda de publicidade: Oliver Jennen, E-mail: o.jennen@vfmz.de Andreas Zepig, E-mail: a.zepig@vfmz.de Venda de publicidade Áustria Heinz-Joachim Greiner E-mail: verlagsbuero-greiner@vfmz.de França Marc Jouanny E-mail: marc-jouanny@wanadoo.fr Grã-Bretanha, Irlanda Roberto Tondina E-mail: roberto@ts-communications.co.uk Itália, Suiça Hermann Jordi, E-mail: info@jordipublipress.de Suécia, Finlândia, Noruega Malte Mezger E-mail: verlagsbuero-mezger@vfmz.de EUA, Canadá Bill Fox, E-mail: bfox@hfusa.com Administração de publicidade: Annemarie Benthin, E-mail: a.benthin@vfmz.de Helge Rohmund; E-mail: h.rohmund@vfmz.de Em cooperação com: Hannover Fairs International GmbH Centro de exposições, 30521 Hanôver, Alemanha Internet: www.world-of-industries.de WORLD OF INDUSTRIES 5